ahealthyme - Everything to live a healthier life
Menu
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z A-Z Listings Featured Tools

Páginas relacionadas

Hydrocodone; Ibuprofen tablets

¿Qué es este medicamento?

La HIDROCODONA; IBUPROFENO es un analgésico. Se utiliza para tratar los dolores moderados a severos.

¿Cómo debo utilizar este medicamento?

Tome este medicamento por vía oral con un vaso lleno de agua. Siga las instrucciones de la etiqueta del medicamento. Usted puede tomarlo con o sin alimentos. Si este medicamento le produce malestar estomacal, tómelo con alimentos. Trate de no acostarse por lo menos 10 minutos después de tomarlo. Tome sus dosis a intervalos regulares. No tome más medicamento que lo indicado.

Su farmacéutico le dará una Guía del medicamento especial con cada receta y relleno. Asegúrese de leer esta información cada vez cuidadosamente.

Hable con su pediatra para informarse acerca del uso de este medicamento en niños. Aunque este medicamento ha sido recetado a niños tan menores como de 16 años de edad para condiciones selectivas, las precauciones se aplican.

¿Qué efectos secundarios puedo tener al utilizar este medicamento?

Efectos secundarios que debe informar a su médico o a su profesional de la salud tan pronto como sea posible:

reacciones alérgicas, como erupción cutánea, comezón/picazón o urticarias, e hinchazón de la cara, los labios o la lengua problemas respiratorios confusión signos y síntomas de sangrado, tales como heces con sangre o de color negro y aspecto alquitranado; orina de color rojo o marrón oscuro; escupir sangre o material marrón que tiene el aspecto de granos de café molido; manchas rojas en la piel; sangrado o moretones inusuales en los ojos, las encías o la nariz signos y síntomas de un coágulo sanguíneo, tales como problemas respiratorios; cambios en la visión; dolor en el pecho; dolor de cabeza grave, repentino; dolor, hinchazón, calor en la pierna; dificultad para hablar; entumecimiento o debilidad repentina de la cara, el brazo o la pierna signos y síntomas de presión sanguínea baja, tales como mareos, sensación de desmayos o aturdimiento, caídas, cansancio o debilidad inusual dificultad para orinar o cambios en el volumen de orina aumento de peso o hinchazón inexplicables color amarillento de los ojos o la piel

Efectos secundarios que generalmente no requieren atención médica (infórmelos a su médico o a su profesional de la salud si persisten o si son molestos):

estreñimiento boca seca náuseas, vómito dolor estomacal cansancio

¿Qué puede interactuar con este medicamento?

No tome esta medicina con ninguno de los siguientes medicamentos:

cidofovir ketorolaco

Esta medicina puede interactuar con los siguientes medicamentos:

alcohol antihistamínicos para alergia, tos y resfrío medicamentos antivirales para el VIH o SIDA aspirina y medicamentos tipo aspirina atropina ciertos antibióticos, tales como claritromicina y eritromicina ciertos medicamentos para la ansiedad o para conciliar el sueño ciertos medicamentos para la depresión, tales como amitriptilina, fluoxetina, litio, sertralina ciertos medicamentos para infecciones micóticas, tales como itraconazol y quetoconazol ciertos medicamentos para convulsiones, tales como carbamazepina, fenobarbital, fenitoína, primidona ciertos medicamentos para problemas estomacales, tales como diciclomina, hiosciamina ciertos medicamentos para el mareo por movimiento, tal como escopolamina ciertos medicamentos que tratan o previenen coágulos sanguíneos, como warfarina, enoxaparina, dalteparina, apixaban, dabigatran y rivaroxaban diuréticos anestésicos generales, tales como halotano, isoflurano, metoxiflurano, propofol ipratropio anestésicos locales, tales como lidocaína, pramoxina, tetracaína IMAO, tales como Carbex, Eldepryl, Marplan, Nardil y Parnate medicamentos para relajar los músculos antes de una cirugía metotrexato otros medicamentos narcóticos para el dolor o la tos otros AINE, medicamentos para el dolor y la inflamación, tales como naproxeno pemetrexed fenotiazinas, tales como clorpromazina, mesoridazina, proclorperazina, tioridazina rifampicina medicamentos esteroideos, como la prednisona o la cortisona

¿Qué sucede si me olvido de una dosis?

Si olvida una dosis, tómela lo antes posible. Si es casi la hora de la próxima dosis, tome sólo esa dosis. No tome dosis adicionales o dobles.

¿Dónde debo guardar mi medicina?

Mantenga fuera del alcance de los niños. Existe la posibilidad de abusar de este medicamento. Mantenga su medicamento en un lugar seguro para protegerlo contra robos. No comparta este medicamento con nadie. Es peligroso vender o regalar este medicamento, y está prohibido por la ley.

Este medicamento puede causar una sobredosis accidental y la muerte si lo toman otros adultos, niños o mascotas. Mezcle todo el medicamento sin usar con una sustancia como piedras sanitarias para gatos o posos (residuos) de café. Luego deseche el medicamento en un recipiente cerrado, como una bolsa sellada o una lata de café con tapa. No utilice este medicamento después de la fecha de vencimiento.

Guarde a temperatura ambiente, entre 15 y 30 grados Celsius (59 y 86 grados Fahrenheit).

¿Qué le debo informar a mi profesional de la salud antes de tomar este medicamento?

Necesitan saber si usted presenta alguno de los siguientes problemas o situaciones:

fuma consume más de 3 bebidas alcohólicas por día lesión de la cabeza enfermedad cardiaca alta presión sanguínea antecedentes de abuso de alcohol o drogas enfermedad renal enfermedad hepática enfermedad pulmonar o respiratoria, como asma problemas para orinar sangrado o úlceras estomacales una reacción alérgica o inusual al ibuprofeno, a la hidrocodona, a la aspirina, a otros AINE, otros medicamentos, alimentos, colorantes o conservantes si está embarazada o buscando quedar embarazada si está amamantando a un bebé

¿A qué debo estar atento al usar este medicamento?

Informe a su médico o a su profesional de la salud si el dolor no desaparece, si empeora, o si tiene un dolor nuevo o diferente. Es posible que desarrolle tolerancia al medicamento. Tolerancia significa que necesitará una dosis más alta del medicamento para aliviar el dolor. La tolerancia es normal y previsible si toma este medicamento por mucho tiempo.

No deje de usar este medicamento repentinamente porque puede desarrollar una reacción grave. Su cuerpo se acostumbra a este medicamento. Esto NO significa que usted es adicto. La adicción es una conducta relacionada a la obtención y el uso de una droga por razones que no son médicas. Si usted tiene dolor, tiene una razón médica para tomar el analgésico. Su médico le dirá cuánto medicamento tomar. Si su médico desea que deje de usar este medicamento, la dosis se irá disminuyendo lentamente durante un tiempo para evitar cualquier efecto secundario.

Existen distintos tipos de medicamentos narcóticos (opiáceos). Si toma más de un tipo al mismo tiempo o si está tomando otro medicamento que también causa somnolencia, es posible que tenga más efectos secundarios. Entréguele a su proveedor de atención médica una lista de todos los medicamentos que usa. Su médico le dirá cuánto medicamento tomar. No tome más medicamento que lo indicado. Llame al servicio de emergencias para recibir ayuda si tiene problemas para respirar o somnolencia inusual.

No tome otros medicamentos que contengan aspirina, ibuprofeno o naproxeno con este medicamento. Es más probable que se produzcan efectos secundarios, tales como molestias estomacales, náuseas o úlceras. No debe de tomar este medicamento con muchos medicamentos disponibles de venta libre.

Este medicamento puede causar úlceras y sangrado en el estómago e intestinos en cualquier momento durante el tratamiento. Esto puede suceder sin aviso y puede causar la muerte. El riesgo es mayor cuando se toma este medicamento durante mucho tiempo. Fumar, beber alcohol, tener una edad avanzada y una mala salud también pueden aumentar los riesgos. Llame a su médico de inmediato si tiene dolor de estómago o sangre en el vómito o las heces.

Este medicamento no previene ataques al corazón o derrames cerebrales. De hecho, este medicamento puede aumentar la posibilidad de padecer un ataque cardiaco o un derrame cerebral. La posibilidad puede aumentar con el uso prolongado de este medicamento y en pacientes con enfermedad cardiaca. Si está tomando aspirina para la prevención de ataques cardiacos o derrames cerebrales, hable con su médico o su profesional de la salud.

Puede experimentar somnolencia o mareos. No conduzca, no utilice maquinaria ni haga nada que le exija permanecer en estado de alerta hasta que sepa cómo le afecta este medicamento. No se siente ni se ponga de pie con rapidez, especialmente si es un paciente de edad avanzada. Esto reduce el riesgo de mareos o desmayos. El alcohol puede interferir con el efecto de este medicamento. Evite consumir bebidas alcohólicas.

Este medicamento causará estreñimiento. Trate de evacuar los intestinos al menos cada 2 o 3 días. Si no evacua los intestinos durante 3 días, comuníquese con su médico o con su profesional de la salud.

Se le podría secar la boca. Masticar chicle sin azúcar, chupar caramelos duros y tomar agua en abundancia le ayudará a mantener la boca húmeda. Si el problema no desaparece o es severo, consulte a su médico.

© 2000-2018 The StayWell Company, LLC. 800 Township Line Road, Yardley, PA 19067. Todos los derechos reservados. Esta información no pretende sustituir la atención médica profesional. Sólo su médico puede diagnosticar y tratar un problema de salud.